У нас вы можете скачать презентацию нашей компании!

В России предсказали падение спроса на офисных работников

На российском рынке труда ожидается падение спроса на офисных работников и рост спроса представителей рабочих специальностей. При этом представители рабочих специальностей станут более востребованными. Это связано с налаживанием производства внутри страны и уходом иностранных компаний.

По данным Центробанка, после пандемии экономика страны восстановилась и к февралю 2022 г. уровень безработицы достиг исторического минимума — 4%. Но на фоне последних мировых событий и последующей трансформации российской экономики уровень безработицы опять может начать расти.

«Уход крупных зарубежных компаний из сфер "белых воротничков" приведет к тому, что часть бывших сотрудников таких компаний потеряет работу, а количество вакансий этих категорий в целом снизится», — говорится в докладе Центробанка.

В Центробанке уверены, что рост безработицы может быть умеренным, поскольку:

«В условиях резкого роста инфляции предприятия, как правило, не стремятся его компенсировать повышением заработных плат и оставляют их номинальный уровень прежним». Это помогает компаниям максимально сохранять рабочие места и при этом сокращать реальные затраты на трудовые ресурсы. К тому же зарплаты в номинальном и в реальном выражении в 2021 — начале 2022 г. росли ускоренными темпами.

Также в докладе указано, что в марте 2022 года конкуренция среди офисных сотрудников составила от трех до девяти человек на место, а среди специалистов рабочих профессий она не превышает трех человек на место. Доклад ссылается на индексы от компании HeadHunter. Кроме того, в нем говорится о возможном умеренном росте безработицы, и что в условиях резкого роста инфляции предприятия не стремятся его компенсировать повышением заработных плат, оставляя их номинальный уровень прежним. Данная мера помогает компаниям сохранять рабочие места и при этом сокращать реальные затраты на трудовые ресурсы.