У нас вы можете скачать презентацию нашей компании!

В Минфине порекомендовали россиянам копить рубли и дефицитные товары

По мнению замминистра финансов Алексея Моисеева, в сложившихся обстоятельствах россиянам не следует хранить сбережения в валютах недружественных стран. Он отметил, что лучший способ не потерять накопления — делать сбережения в рублях и «дружественных» валютах или закупать редкие импортные товары, подчеркнув, что «не очень много об этом знает».

Чиновник также посоветовал закупать редкие импортные товары. "Надо либо сберегать в национальной валюте, либо в дружественной валюте, либо, если это представляется нецелесообразным и неудобным, то в любом случае подумать о том, чтобы купить какие-то комплектующие, которые потом могут оказаться нам недоступными", – уточнил он.

Моисеев подчеркнул, что сегодня нельзя быть уверенным в регулярных поставках "чего бы там ни было". Замминистра также добавил, что сейчас многие россияне закупают импортные расходные материалы, запчасти и подобные товары.

Несмотря на то, что господин Моисеев «не очень много» знает о способе сохранения накоплений через закупку импортных товаров, он слышал о том, что «многие люди так делают», в ходе совещаний в правительстве.

По оценке ВТБ, по итогам 2022 года доля иностранной валюты в портфеле классических сбережений россиян упадет до 10%. Это в два раза меньше, чем в начале года.