У нас вы можете скачать презентацию нашей компании!

Работодателям, трудоустроившим молодёжь до 18 лет, могут установить льготу по страховым взносам

С зарплаты сотрудников в возрасте от 14 до 18 лет будут высчитывать "льготные" страховые взносы

Госдума рассматривает законопроект, согласно которому для малолетних работников будет действовать льготный тариф на страховые взносы. Эта мера направлена на мотивирование работодателей трудоустраивать молодёжь.

На текущий момент ФНС предложила высчитывать взносы с дохода юных граждан, которые работают по трудовым договорам и ГПД. Размер самих ставок предложили следующий:

  • 7,6% — в пределах единой предельной величины базы;
  • 0% — свыше неё.

Предложение будут рассматривать в течение 2023 года. А начало действия положений запланировано на 1 января 2024 года.

Корреспондирующие поправки предлагается внести и в ст. 33.4 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ2.

Предполагается, что такой пониженный тариф будет действовать как для организаций, так и для и индивидуальных предпринимателей, принявших на работу молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет по трудовым и по гражданско-правовым договорам. Стандартный размер тарифа в пределах установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов составляет 30%, а в случае её превышения - 15,1%.

В министерстве напомнили, что правительством принята программа содействия молодёжной занятости, рассчитанная до 2030 года. Она направлена на снижение безработицы среди молодёжи. Программа предусматривает комплекс мероприятий по профориентированию, организации профессиональных проб, стажировок и практик, содействию в трудоустройстве молодёжи.