У нас вы можете скачать презентацию нашей компании!

Новый закон. Теперь иностранцы смогут регистрировать в своих квартирах других ИГ

Новые правила миграционного учета для иностранных граждан вступили в силу 7 сентября 2020 года в Федеральный закон от 08.06.2020 № 182-ФЗ.
 
Законом утверждено, что теперь иностранные граждане и лица без гражданства, которые имеют в собственности жилье в России, имеют право предоставлять это жилье другим ИГ для фактического проживания и постановки на миграционный учет по месту жительства, выступая в качестве принимающей стороны.
 
Также упростилась постановка иностранных граждан на миграционный учет, теперь это можно сделать без посещения лично, а в электронной форме через портал Госуслуг, через МФЦ, или по почте.
 
При подаче уведомления о прибытии иностранца в электронной форме, принимающей стороне необходимо распечатать копию отрывной части и передать ее прибывшему иностранному гражданину.
 
 
Сроки постановки на миграционный учет не изменились, ИГ дается 7 дней со дня прибытия в РФ, чтобы зарегистрироваться по месту пребывания. Но если прибывший иностранный граждан является участниками программы добровольного переселения соотечественников, то они и члены их семей могут быть поставлены на миграционный учет в течение 37 дней или если это не предусмотрено иными соглашениями.
 
Важно! Иностранные граждане, владеющие недвижимостью, будут нести ответственность за фиктивную регистрацию.