У нас вы можете скачать презентацию нашей компании!

Новый порядок выдачи и оплаты патента в 2022 году

Чтобы работать в Москве, безвизовому иностранцу нужен патент на работу. Важное условие патента – он выдается на конкретный регион и в нем указана профессия, по которой будет работать иностранец. Принимать на работу иностранца по профессии или в регионе, не указанным в патенте, нельзя. В 2022 году его получают и оплачивают по новым правилам.

Новый порядок оплаты

Иностранец обязан оплачивать патент в установленные сроки. Просрочка в один день означает аннулирования разрешения на работу. Работодателю найм мигранта с аннулированным патентом грозит штрафом до 1 миллиона рублей

Важно! С 2022 года оплата патента перечисляется на новый КБК – 182 1 01 02040 01 1000 110. Если деньги перевели на старый КБК, необходимо обратиться в налоговую инспекцию для уточнения платежа.

Если работодатель проигнорирует их, ему грозит штраф (ч. 3 ст. 17.14 КоАП). Размер штрафов для должностных лиц – от 15 000 до 20 000 рублей, для компаний – от 50 000 до 100 000 рублей.

Если иностранец оплатит патент по старым реквизитам, то его документ перестанет действовать. А работодатель получит штраф до 1 млн рублей или приостановление деятельности до 90 суток за допуск к работе иностранца без документов (ч. 1, 4 ст. 18.15 КоАП РФ).

Фиксированный платеж можно перечислять ежемесячно или сразу на несколько месяцев вперед. Срок оплаты зависит от даты выдачи патента. Допустим, он выдан 25 апреля 2022 года. Иностранец обязан внести первый платеж еще до получения патента. Второй платеж необходимо отправить в бюджет до 24 мая включительно, третий – до 24 июня и так далее до окончания действия патента. Обратите внимание, что контрольный срок – это не дата выдачи, а предыдущий день. Лучше производить оплату за несколько дней до установленного срока во избежание разногласий с налоговиками.

Новый порядок оформления

Раньше мигранты могли получать патент, независимо от цели пребывания в России. В миграционных документах могла стоять цель обучения или туристический визит. С 2022 года патент выдадут только тем, кто указал при въезде цель «Работа».

В течение 30 суток после прибытия для работы мигрант обязан пройти медосмотр, дактилоскопию и фотографирование. Без прохождения данных процедур или их прохождении за рамками 30-дневного срока в выдаче патента откажут.

Новая форма патента

Новый бланк введен приказом МВД от 02.11.2021 № 805. Патенты, оформленные на старых бланках, действуют до окончания своего срока.

Новые бланки содержат следующую информацию:

  • Фото мигранта;
  • ФИО и дата рождения;
  • Гражданство;
  • Паспортные данные или ИНН;
  • Профессия;
  • Субъект, в котором разрешена трудовая деятельность;

Также на новом патенте предусмотрено место для QR-кода, отсканировав который, можно будет получить всю информацию об иностранце и его патенте.