У нас вы можете скачать презентацию нашей компании!

Новые правила по охране труда с 1 марта 2022 года

Для совершенствования механизмов предупреждения несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний закон от 02.07.2021 № 311-ФЗ ввел с 1 марта 2022 года новую редакцию раздела X Трудового кодекса РФ. Он вводит новые понятия, права, обязанности и запреты – как для работников, так и для работодателей.

Рассмотрим основные изменения, которые затронут деятельность компаний и предпринимателей.

Обязательный учет микротравм, которые сотрудники получили на работе

Работодателей обязали самостоятельно вести учет, а также расследовать причины и обстоятельства, при которых их сотрудник получил мелкую травму (п. 25 ст. 1 закона «О внесении изменений в ТК РФ» от 02.07.2021 № 311-ФЗ).

За неприменение средств индивидуальной защиты – неоплачиваемый простой

У работодателей появится новая обязанность – обучать сотрудников правилам применения СИЗ (ст. 214 ТК РФ). С 1 марта 2022 года запрещено допускать к работе тех, кто по факту не применяет выданные обязательные средства индивидуальной защиты (СИЗ). Так указано в п. 2 ст. 1 закона № 311-ФЗ. Речь идет о тех ситуациях, когда персонал обязан применять СИЗ при выполнении работ с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях.

Обратите внимание! Обучение персонала правилам применения СИЗ – одна из пяти базовых процедур, включенных в курс обучения по охране труда согласно новой редакции ТК РФ. Не прошедшего обучение работника нельзя будет допускать к работе, а за отказ от применения обязательных СИЗ его можно будет отстранить от выполнения должностных обязанностей без сохранения зарплаты. Обеспечивать персонал средствами защиты следует бесплатно и в полном объеме в соответствии с нормами. Если у работодателя нет такой возможности, придется оформить простой с оплатой в размере средней заработной платы (ст. 216.1 ТК Ф).

Запрет на работу в опасных условиях труда

Если работодатель провел спецоценку, и по ее итогам условия труда были признаны опасными, то работы придется остановить до снижения класса условий труда по разработанному плану мероприятий (п. 15 ст. 1 закона № 311-ФЗ). Такой план необходимо согласовать с профсоюзом (если он есть), а его копию отправить в трудовую инспекцию. «Опасных» сотрудников на весь период вынужденного простоя нужно будет обеспечить другой работой или сохранить за ними должность и зарплату.

Однако данный запрет не действует, например, в отношении работ по устранению последствий чрезвычайных ситуаций, а также на отдельные виды работ, перечень которых утверждает Правительство РФ.

Порядок информирования персонала о трудовых правах

Минтруд в приказе от 29.10.2021 № 773н определил способы и рекомендации, как работодатель должен размещать информационные материалы для того, чтобы проинформировать свой персонал об трудовых правах, в том числе о праве на безопасные условия и охрану труда.

Так, новая редакция ст. 216.2 ТК РФ определила, что сотрудники имеют право на получение следующей информации:

  • об условиях и охране труда на их рабочих местах;
  • существующих профрисках и их уровнях;
  • мерах по защите от воздействия вредных (опасных) производственных факторов, которые присутствуют на рабочих местах;
  • гарантиях, компенсациях и СИЗ;
  • использовании аудио- и видеооборудования для фиксации производственных процессов с целью контроля за их безопасностью.

В свою очередь, работодатель обязан предоставлять своему персоналу указанную выше информацию. Основные способы информирования заключаются в доведении до работников:

  • условий их трудового договора;
  • результатов проведенной спецоценки на их рабочих местах;
  • сведений о существующих профрисках и их уровнях;
  • должностных инструкций, инструкций по охране труда, перечня обязательных СИЗ и других локальных актов работодателя.

Работодатель также может использовать дополнительные способы информирования, например, размещение на официальном сайте компании, раздача печатных материалов и так далее.

Электронный документооборот с трудовой инспекцией и дистанционное наблюдение за работой

Помимо обязанностей, работодатели получили и новые права (п. 15 ст. 1 закона № 311-ФЗ):

  • вести электронный документооборот по охране труда;
  • представлять документы в трудовую инспекцию в электронном виде;
  • следить за безопасностью производимых работ с помощью аудио- и видеооборудования;
  • предоставлять трудовой инспекции удаленный доступ для наблюдения за производством, а также к электронным документам по охране труда.

Минтруд в письмах от 29.12.2021 № 15-2/ООГ-3582 и от 01.02.2022 № 15-2/ООГ-163 обратил внимание работодателей, что в связи с изменениями по охране труда, можно организовать внеплановую проверку знаний персонала.

Также ведомство рекомендовало проверить и, при необходимости, обновить документы по охране труда, например, инструкции и программы обучения по охране труда и информационные материалы соблюдении ТБ на рабочих местах, а также о рисках причинения вреда здоровью.