У нас вы можете скачать презентацию нашей компании!

Мобилизованных предложили освободить от уплаты налогов с выплат от работодателей

Депутаты от ЛДПР внесли в парламент законопроект, который предлагает освободить от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) единовременные выплаты мобилизованным сотрудникам или членам их семей. Для не облагаемых налогом выплат они предложили установить лимит — не более 200 тысяч рублей на человека.

По действующему законодательству налогом на доходы физических и юридических лиц не облагаются только материальная помощь в размере не более 4 тысяч рублей, выплаты на погребение и на рождение ребенка (с лимитом 50 тыс.).

То есть с компенсации на одежду и другие расходы мобилизованного работодателю сейчас приходится удерживать НДФЛ, а также, помимо самих выплат сотруднику, перечислить немалую сумму из бюджета компании на страховые взносы. Это удерживает работодателей от выплат, отмечают авторы проекта в пояснительной записке. Кроме того, данные выплаты не уменьшают налогооблагаемую базу предприятий по налогу на прибыль.

В связи с этим депутаты предложили законодательно закрепить поправки, которые освобождают от НДФЛ и страховых взносов суммы материальной помощи, выплаченные работодателями своим работникам, призванным на военную службу по мобилизации, или членам их семьи, но не более 200 000 рублей на одного работника.