У нас вы можете скачать презентацию нашей компании!

Количество аннулированных патентов растёт и с чем это связано.

Патент – это документ, который даёт право иностранному безвизовому сотруднику, легально осуществлять трудовую деятельность на территории РФ.  Патент оформляется для каждого региона отдельно и имеет срок действия. Но не все мигранты серьезно подходят к процессу оформления данного документа и уплате по нему налога. В последнее время в связи с этим участились случаи аннулирования трудовых патентов.

Патент могут аннулировать по одной из следующих причин:

  • поддельные чеки об уплате авансового платежа. Такой чек не светится в налоговой базе, а сам патент аннулируется сразу же, как только оплата была просрочена (п.5, ст. 13.3. №115-ФЗ от 25.07.2002 (ред. от 26.07.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации). 
  • некоторые иностранные сотрудники доверяют оформление патентов недобросовестным организациям и получают поддельный документ. По нелегальному патенту, , невозможно осуществлять трудовую деятельность на территории РФ (по пп. 4, п. 9; пп. 1, 9.7. статьи 18 №115-ФЗ от 25.07.2002 (ред. от 26.07.2019). Плюс, за поддельные документы иностранца могут привлечь к уголовной ответственности (ст. 327 ч.3 УК РФ) и далее выдворение за пределы РФ и запрет на въезд. 

Исходя из вышесказанного, работодатели, принимающие на работу иностранных сотрудников обязаны пристально следить за разрешительными документами сотрудников, как при принятии на работу, так и на протяжении всего периода трудовых отношений. Так как их организация тоже будет привлечена к административному наказанию или же будут наложены штрафные санкции за трудоустройство мигрантов с поддельными документами!

В случае неосведомленности работодателя, о том, что патент его сотрудника недействителен, он так же привлекает мигранта, который согласно законодательству не имеет права работать на территории РФ. В следствии, ответственность по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ от 30.12.2001 №195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.08.2019) «Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства»:

  • штраф размером до 1 200 000 рублей. 
  • или административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

Важно! Чтобы себя обезопасить, обязательно проверяйте чеки об оплате авансовых платежей и сроки действия документов.