У нас вы можете скачать презентацию нашей компании!

Календарь выходных и праздников на февраль 2023: как отдыхаем

На февраль приходится один нерабочий праздничный день. Кроме того, Правительство РФ один выходной с января перенесло на февраль. Давайте посмотрим, как мы будем отдыхать в феврале 2023 г. с учётом праздника и переноса.

Как работаем и отдыхаем в феврале при пятидневке

В 2023 г. День защитника Отечества – 23 февраля – выпадает на четверг. Чтобы не разры-вать праздник и выходные одним рабочим днём, Правительство РФ перенесло выходной c воскресенья 1 января на пятницу 24 февраля.

Как работаем и отдыхаем в феврале при шестидневке

Если при пятидневной рабочей неделе на День защитника Отечества работники будут от-дыхать 4 дня (с 23 по 26 февраля включительно), то при шестидневке рабочая суббота 25 февраля вклинится в дни отдыха.

Оплата работы 23 февраля

По правилам ТК РФ работа в нерабочий праздничный день так же, как и в выходной день, оплачивается минимум в двойном размере (ст. 153 ТК РФ). При этом у работника есть выбор:

  • либо получить повышенную оплату за работу в выходной/праздник;
  • либо получить оплату в одинарном размере, но за работу в выходной/праздник вы-брать другой день отдыха.

Если отпуск приходится на 23 февраля

В данном случае все зависит от того, в каком именно отпуске находится работник – в оплачиваемом основном (дополнительном) отпуске или в отпуске за свой счёт.

  • Если работник находится в оплачиваемом основном (дополнительном) отпус-ке

В число календарных дней отпуска не включается нерабочий праздничный день, приходящийся на период ежегодного основного (дополнительного) оплачиваемого отпуска (ст. 120 ТК РФ). При этом то, сколько дней отпуска потратит работник, за-висит от формулировки в его заявлении на отпуск.

  • Если работник находится в отпуске без сохранения зарплаты

Нерабочий праздничный день, приходящийся на период отпуска за свой счёт, никак на отпуск не влияет, в том числе не продляет его продолжительность.