У нас вы можете скачать презентацию нашей компании!

Изменения в платежных поручениях с 20 июня 2022 года

Минфин вносит очередные изменения в свой приказ от 12.11.2013 № 107н — вводит новые правила заполнения платежных поручений в рамках исполнительного производства.

Изменения касаются заполнения двух полей:

  • 101, в нем указывается статус плательщика,
  • 22, в нем указывается код УИН.

В платежку добавляют новый статус плательщика «31» (поле 101). Заполнять его будут физлица, компании и ИП, которые делают платеж в счет погашения долгов по исполнительному производству. При указании этого статуса плательщика нужно будет обязательно заполнять УИН в поле 22 «Код». Изменения связаны с тем, что с 20 июня приставы, отделения почты и другие структуры, через которые платят долги, не смогут переводить суммы по исполнительному производству без указания УИН.

Важно! Уникальный идентификатор начислений (УИН) — специальный код, по которому отслеживаются платежи. По УИН легко выяснить, кто, когда и на какие цели отправил деньги. Правила проверки УИН перечислены в приказе Минфина № 107н от 12.11.2013 г.

Сейчас в статусе поля 101 платежных поручений по исполнительному производству ничего не ставят, а поле 22 либо не заполняют, либо указывают 0. По новым правилам, с 20.06.2022 года платежки без УИН или с неверным кодом попадут не невыясненные. В таком случае ФССП не увидит поступление и спишет долг повторно.

Важно! Изменения в платежках с 20 июня 2022 года касаются всех — и юридических лиц, и индивидуальных предпринимателей, и физических лиц. Если компания или ИП оплачивает задолженность по исполнительному производству, нужно проставить статус 31 в поле 101. Новые правила коснутся и кредитных организаций: теперь банкам при заполнении распоряжений о переводе денег по исполнительным документам надо указывать код 31.