У нас вы можете скачать презентацию нашей компании!

Главные изменения в трудовом законодательстве в 2022 году

 

В этом году в трудовое законодательство внесены значимые изменения. О тех, которые вступили в силу с начала года, расскажем подробнее.

Изменение 1. Новый МРОТ в 2022 году

Минимальный размер оплаты труда Указом Президента РФ Владимира Путина увеличен на 1098 рублей и составляет на 2022 год 13 890 рублей. Основание — закон №82-ФЗ от 19.06.2000. Напомним, что в прошлом году его значение было 12 792 рубля.

Вот что это означает для кадровиков:

  1. Надо проверить штатное расписание и другие локальные документы об оплате труда — нет ли там зарплат ниже нового МРОТ. Если есть — передать в бухгалтерию данные для изменения зарплат.
  2. Предстоит составить и подписать доп.соглашения к трудовым договорам для всех работников, у которых меняется зарплата.
  3. В 2022-м будете рассчитывать пособия и средний заработок из расчета 13 890.

Изменение 2. Прожиточный минимум

Прожиточный минимум по России на душу населения составит 11 950 рублей, что на 297 рублей больше, чем в 2021 году. Для трудоспособного населения он будет равен 13 026 рублей, для пенсионеров — 10 277 рублей, для детей — 11 592 рубля.

Изменение 3. Пособие по безработице

В 2022 году величина максимального пособия по безработице составит 12792 рубля. Оно начисляется первые три месяца тем гражданам, которые потеряли работу и в течение года встали на учет в центре занятости.

Изменения 4. Электронные больничные

С 2022 года больничные листы выдают только в электронном виде, в бумажном – в особых случаях, которые определят отдельно. Теперь врачи подписывают больничный лист электронной подписью, после чего лист размещают в информационной системе Фонда социального страхования.

Назначает и выплачивает больничное пособие за первые три дня болезни работодатель, а с четвертого дня – ФСС.

Кроме того, теперь трудовая деятельность за границей учитывается при подсчете страхового стажа для расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. Однако такой порядок вступает в силу при условии, что между Россией и соответствующим государством заключен договор, согласно которому трудовой стаж работников суммируется на территориях обеих стран.

Изменения 5. Электронный документооборот

С 1 января 2022 года работодатель вправе принять решение о введении электронного документооборота на основании локального нормативного акта, который принимается с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. При этом каждый работник должен быть уведомлен о переходе на электронный документооборот, а работодатель должен получить письменное согласие сотрудника на цифровое взаимодействие. При приеме на работу лиц без трудового стажа не требуется их согласие на взаимодействие с работодателем посредством электронного документооборота.