У нас вы можете скачать презентацию нашей компании!

Единый налоговый платеж с 1 июля 2022 года для организаций и ИП

С 1 июля 2022 года организации и ИП вправе перечислять все налоги и взносы одной платежкой. Инспекции сами засчитают эту сумму в счет текущих платежей, недоимок, пеней и штрафов.

Суть единого налогового платежа (ЕНП) в том, что налогоплательщику не нужно отправлять разные налоги отдельными платежками. Все налоги и взносы отправляются на общий КБК, а инспекторы разносят суммы «по кучкам». Сколько куда зачислять – поймут из отчетности и нового уведомления от налогоплательщика.

Сейчас компании и ИП заполняют отдельные платежки с указанием критически важных реквизитов. Если неверно указаны реквизиты налоговой инспекции или счет казначейства, то деньги просто вернутся отправителю. Если ошибка закралась в КБК или ОКТМО, деньги не вернутся, но и не отразятся в карточке налогоплательщика. В итоге возникает недоимка, бухгалтерам приходится писать письма об уточнении, а инспекторам находить и исправлять платежку.

Переход на уплату единого налогового платежа

Заявить о своем участии в эксперименте в добровольном порядке может любая организация и ИП, которые провели с налоговиками совместную сверку расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам и процентам, в результате которой не было выявлено никаких разногласий.

После указанной сверки компания сможет подать в налоговую инспекцию заявление о применении особого порядка уплаты налогов путем внесения ЕНП. Такое заявление в электронной форме по ТКС (формат позднее утвердит ФНС) подается по месту нахождения организации или месту жительства ИП.

Подать данное заявление можно будет с 1 по 30 апреля 2022 года включительно. Причем подать его необходимо не позднее одного месяца после совместной с ИФНС сверки расчетов по налогам, сборам и страховым взносам (п. 3 ст. 45.2 НК РФ). Иными словами, заявить о переходе на уплату ЕНП можно будет в течение всего апреля, а провести с ИФНС совместную сверку расчетов — в марте 2022 года.

Порядок уплаты налогов в рамках ЕНП

Став участником эксперимента, компания получит возможность уплачивать все необходимые налоги и взносы путем внесения в бюджет ЕНП. Его разрешается вносить как единовременно, так и несколькими платежами в течение всего года. Деньги на счете будут накапливаться и списываться по мере наступления сроков уплаты конкретных налогов. При необходимости налогоплательщик в любое время сможет вернуть себе свободные средства ЕНП.

Перечисление денежных средств в бюджетную систему РФ в качестве ЕНП может быть произведено за налогоплательщика любым третьим лицом. Но это лицо будет не вправе требовать возврата внесенных за налогоплательщика средств.    

Дату внесения платежа, а также его сумму выбирает сам налогоплательщик. Со своей стороны ИФНС самостоятельно рассчитает и зачтет необходимую часть ЕНП в счет уплаты тех или иных налогов. Зачет ЕНП в счет уплаты налогов и взносов осуществляется с соблюдением следующей последовательности в отношении обязанностей по уплате (п. 6 ст. 45.2 НК РФ)

  • недоимки (начиная с наиболее ранней даты ее выявления);
  • налогов, авансовых платежей по налогам, сборов и страховых взносов (с даты возникновения обязанности по их уплате на основании налоговых деклараций, расчетов и уведомлений);
  • пеней;
  • процентов;
  • штрафов.

Если средств единого платежа окажется недостаточно для исполнения всех налоговых обязанностей компании, он будет зачтен в соответствии с указанной выше последовательностью, пропорционально суммам таких обязанностей. То же самое касается и исполнения обязанностей по уплате пеней, штрафов и процентов (п. 7 ст. 45.2 НК РФ).