У нас вы можете скачать презентацию нашей компании!

До конца 2022 года трудовые инспекторы будут активно проверять организации

С 19 ноября 2022 года представители трудинспекций начнут проверять массовые жалобы на невыплату зарплаты. Мониторинг продлится до конца 2022 года. При этом посещение предприятия может быть внеплановым и внезапным.

Однако специалист придёт при наличии не менее 10 заявлений от сотрудников либо на основании жалоб от 10% средней численности штата. При этом задержка должна составлять от 1 месяца и больше. К тому же без разрешения прокурора у инспектора нет шансов попасть в организацию с проверкой.

Если же есть все основания для посещения, то правонарушитель понесёт один из видов ответственности за задержку зарплаты:

Согласно ст. 236 ТК РФ, за каждый день просрочки надо выплатить сотруднику компенсацию.

На основании ст. 142 ТК РФ работник вправе прекратить деятельность до выплаты зарплаты, если её задерживают более чем на 15 дней. При этом за простой ему положен средний заработок.

Трудовая инспекция имеет право внепланово проверить компанию, если получит сообщение о задержке зарплаты. Процедура обоснована ст. 66 Федерального закона № 248.

Согласно ст. 4.1.2 и 5.27 КоАП РФ, правонарушители могут получить штраф в размере:

  • представители МСП или микропредприятия ─ от 1000 до 5 000 рублей;
  • руководители других организаций ─ от 30 000 до 50 000 рублей;
  • должностные лица ─ от 10 000 до 20 000 рублей.

За вторичное правонарушение сумму штрафа увеличат.

Неплательщик зарплаты может понести уголовную ответственность в соответствии со ст. 145.1 УК РФ, если работник останется без дохода более 3 месяцев. При этом у руководителя должна быть корыстная причина или личный мотив.

Невыплату заработной платы нельзя оправдать каким-либо факторами, включая пандемию или военную операцию. Руководитель понесёт ответственность за задержку зарплаты в любой ситуации.