У нас вы можете скачать презентацию нашей компании!

Утверждён перечень профессий, по которым могут работать мигранты в 2022 году

Минтруд утвердил перечень должностей, на которых в 2022 году по найму могут трудиться визовые иностранцы. Новый перечень содержит значительно больше наименований: в него включили, например, широкий круг медицинских профессий, работников железнодорожного транспорта, а также увеличили количество специальностей в сфере монтажа и ремонта электрооборудования. Пользоваться перечнем стало удобнее, теперь профессии разделили по сферам деятельности.

Перечень утверждён приказом Минтруда от 13.01.2022 № 10, он уже опубликован на официальном сайте ведомства. Квоты на иностранных работников уже утверждены правительственным постановлением от 02.12.2021 № 2187.

Всего для трудовых мигрантов в РФ в 2022 году выделено 124 007 рабочих мест. В этом же количестве иностранным гражданам будет выдано и приглашений на въезд в страну в целях осуществления трудовой деятельности. В Постановлении приведено общее распределение квоты по приоритетным профессионально-квалификационным группам. Приказом Минтруда указанная квота распределяется по субъектам РФ на 2022 год и устанавливается перечень профессий (специальностей, должностей) для привлечения иностранных работников, прибывающих в РФ на основании визы.

В связи с этим приказ Минтруда от 13.01.2022 № 10 содержит указанный перечень профессий (специальностей, должностей) для найма иностранных работников в 2022 году для каждого региона России.