У нас вы можете скачать презентацию нашей компании!

Упрощенное получение гражданства РФ для иностранных граждан

Ранее, 24 апреля Президент Владимир Путин подписал закон об упрощённом получении гражданства РФ.
 
24 июля в законном порядке вступили в силу поправки. Теперь граждане Беларуси, Казахстана, Молдовы и Украины смогут получить паспорт гражданина Российской Федерации в упрощенном порядке.
 
В принятом законе говорится, что для получения гражданства РФ иностранцы не обязаны отказываться от бывшего гражданства.
 
При получении вида на жительство в РФ они сразу смогут обратиться с заявлением на получение гражданства. А соблюдать условие о пятилетнем сроке проживания на территории РФ на основании ВНЖ больше не нужно.
 
Вместе с тем упростился порядок получения гражданства РФ для иностранных граждан, которые учились в российских вузах. Теперь для подачи на гражданство выпускникам нужно официально проработать в России всего один год, норма о трехлетнем проживании в России, что было ранее обязательным условием для получения гражданства отменяется.
 
Нововведения распространяются на следующие категории ИГ, которые планируют получить гражданство РФ:
 
  • Брак. Если иностранный гражданин состоит в браке с россиянином, проживает в России и при наличии общих детей;
  • Родственники. При условии, что у ИГ есть родитель, который имеет гражданство РФ и проживает на территории РФ;
  • Гражданство СССР. Совершеннолетних без гражданства, если такие лица имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, которые входили в состав СССР, и не получили гражданство этих государств.
 
Помимо того, граждане вышеуказанных стран имеют право обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания.