У нас вы можете скачать презентацию нашей компании!

С 1 сентября 2022 года новый порядок обучения и проверки знаний по охране труда

С 1 сентября 2022 года вступают в силу новые правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда. В связи с этим, по мнению Минтруда России, внеочередная проверка знаний требований охраны труда должна быть проведена в отношении работников, если введенные изменения касаются их трудовых обязанностей.

Работодатель самостоятельно принимает решение о необходимости проведения внеочередной проверки знаний требований охраны труда работников в объеме тех новых нормативных правовых актов по охране труда, которые регулируют трудовую деятельность работников.

Обучение будет осуществляться в ходе проведения:

  • инструктажей по охране труда;
  • стажировки на рабочем месте;
  • обучения по оказанию первой помощи;
  • обучения по использованию (применению) СИЗ;
  • обучения по охране труда у работодателя, в том числе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, или в организации, у ИП, оказывающих услуги по проведению обучения по охране труда.

Организации и ИП, оказывающие услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, должны быть аккредитованы и соответствовать установленным требованиям.

Документы, подтверждающие проверку у работников знания требований охраны труда, выданные до введения в действие нового порядка, действительны до окончания срока их действия.

С 1 марта 2023 года будут вести реестр организаций и ИП, оказывающих услуги в области охраны труда, реестр работодателей, которые обучают сотрудников самостоятельно, реестр обученных.

Постановление вступает в силу 1 сентября 2022 года и действует до 1 сентября 2026 года, кроме некоторых положений, для которых установлен иной срок (Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2021 г. № 2464).