У нас вы можете скачать презентацию нашей компании!

Российские власти отказались увеличить МРОТ до 20 тысяч рублей

Российские власти отклонили заключение на законопроект депутатов от партии ЛДПР об увеличении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 20 тысяч рублей.

Отказ объясняется тем, что предложенное повышение МРОТ не соответствует принятому ранее закону. С 2021 года он исчисляется в размере 42 процентов от медианной зарплаты за предыдущий год, но не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по стране на очередной год, сказано в заключении.

Медианная зарплата за 2020 год составила 32 400 рублей. Отмечается, что реализация законопроекта потребует дополнительного финансирования из федерального бюджета, но не определены источники и порядок исполнения новых видов расходных обязательств. На основании изложенного правительство не поддерживает законопроект, сказано в документе.

МРОТ в России в 2022 году составит 13 617 рублей. В конце августа первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Николай Арефьев призвал отказаться от МРОТ как от избыточного параметра.

Ранее российские власти отклонили законопроект КПРФ о снижении с 1 января 2022 года до прежнего значения возраста, который дает право на назначение страховой пенсии по старости. Также не будут отменять пенсионную реформу.