У нас вы можете скачать презентацию нашей компании!

Отчётность ИП на УСН в 2022 году

Налогоплательщики должны не только уплачивать налоги/взносы, но и представлять определенную отчетность в контролирующие органы. И предприниматели на УСН – не исключение. Давайте посмотрим, какую основную отчетность в 2022 году должны сдавать ИП на УСН как с работниками, так и без них.

Какие отчёты сдаёт ИП, если у него нет работников

Здесь все просто. ИП на УСН без работников нужно предоставить только декларацию по налогу при УСН.

Сдается такая декларация раз в год – по итогам предыдущего года. «Упрощенную» декларацию за 2022 г. ИП на УСН нужно представить не позднее 25.04.2023 (подп. 2 п. 1 ст. 346.23 НК РФ (в ред., действ. с 01.01.2023)).

Помимо декларации, отчёты ИП на УСН без работников могут включать в себя:

  • декларацию по НДС — если за прошедший налоговый период ИП делал отчисления по этому виду налога;
  • декларацию по косвенным налогам — при импорте товаров из стран Евразийского экономического союза.

Какие отчёты не нужно сдавать ИП на УСН без сотрудников

Индивидуальные предприниматели с наёмными работниками отправляют данные в ПФР и ФСС. Юрлица без сотрудников отчитываются в ведомства документами с нулевыми показателями. Рассмотрим, что делать ИП без штатных рабочих. Предпринимателям на УСН без штатного персонала не нужно отчитываться в ФСС и ПФР за сотрудников. Соответственно формы РСВ, СЗВ-М и 4-ФСС заполнять не потребуется. Также бизнесмены освобождены от налоговых отчётов 6-НДФЛ.

ИП сдаёт формы РСВ — в ФНС, СЗВ-М — в ПФР и 4-ФСС в Федеральный фонд страхования. Данные документы отправляют только в случае, если работодатель и наёмный работник-застрахованное лицо, заключили между собой трудовой договор. При отсутствии у предпринимателя работников страхователем он не является, и отправка данных форм не требуется.

Исключения составляют лица, находящиеся в декрете. Так как работник числится в штате и трудовой договор с ним не расторгнут, этот сотрудник является застрахованным лицом. В этом случае работодатель как страхователь, обязан вести необходимую отчётность.

Бухгалтерская отчетность для ИП на УСН

По общему правилу ИП на УСН не обязаны вести бухучет и, соответственно, представлять бухгалтерскую отчетность (п. 1 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ).

Кстати, что касается ведения бухгалтерского учета, то тем ИП на УСН, у которых есть основные средства, необходимо вести бухучет тех ОС, которые являются амортизируемым имуществом и подлежат амортизации по правилам главы 25 НК РФ. Это необходимо делать для отслеживания лимита ОС в целях не слёта с УСН (подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ, п. 6 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018).

Статистическая отчетность для ИП на УСН

ИП на УСН как с работниками, так и без, должны представлять различную отчетность в Росстат. Если ИП попал в выборку, то при проверке по ИНН или коду ОКПО на сайте Росстата появятся формы и сроки представления запрашиваемых отчётов. ИП обязаны сами проверять, попали они в выборку или нет. Если попали — надо сдавать отчёт. Срок сдачи определяется в приказе Росстата, которым утверждена статистическая форма.

Раз в 5 лет проводятся сплошные статистические наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства. В предыдущий раз оно было за 2020 год, в следующий раз будет за 2025.

Все ИП обязаны предоставлять статистические данные исключительно в форме электронного документа, заверенного усиленной электронной подписью.