У нас вы можете скачать презентацию нашей компании!

Что изменилось в жизни россиян с 1 июля

С 1 июля срок оформления паспорта в России не должен будет превышать пяти дней

Срок оформления паспорта гражданина Российской Федерации сократился до пяти дней, соответствующие изменения вступили в силу 1 июля. Срок выдачи не зависит от места жительства, а также фактического проживания или обстоятельств замены документа. Нововведение коснется также паспорта с электронным носителем.
Заявление о выдаче или замене паспорта можно подать в любое подразделение МВД по вопросам миграции по месту жительства (или месту пребывания) или в МФЦ.

В поликлинику без полиса, по паспорту

При походах в поликлинику не обязательно будет брать с собой полис обязательного медицинского страхования. С 1 июля вместо него достаточно будет предъявить документ, удостоверяющий личность. Об этом в конце июня напомнил спикер Госдумы Вячеслав Володин.
Новшество стало частью предстоящей реформы системы ОМС, в рамках которой, в том числе, предполагается в будущем отказаться от выдачи новых бумажных полисов, заменив документы на электронные. Запустить цифровой полис должны с 1 декабря.
Кроме того, людям теперь не обязательно нужно будет самостоятельно выбирать страховую организацию. Тем, кто захочет сделать выбор самостоятельно, нужно будет подать соответствующее заявление, в противном случае страховщика определит территориальный фонд ОМС. Предполагается, что это упростит обращение к врачам для тех, кто не готов разбираться во всех тонкостях или опасается бюрократической волокиты.

Право должников на сохранение прожиточного минимума

Вступают в силу поправки в ФЗ "Об исполнительном производстве". Должники теперь могут написать заявление о сохранении прожиточного минимума от списания. И подать его напрямую в кредитную организацию, даже в том случае, если взыскатель передал исполнительный документ в банк должника без привлечения судебных приставов.

Таким образом, на счетах должника будут оставаться деньги, защищенные от списания за долги.